M1
Trail Running, Hiking, Competición
Estable, amortiguada y diseñada para ofrecer una pisada fluida y segura en las carreras de trail más largas, la M1 está optimizada para la montaña. Incorpora nuestra entresuela JETCELL de nueva generación para ofrecer un retorno de energía inigualable, junto con una suela de cobertura total que combina tres tecnologías Vibram para proporcionar un agarre fiable en condiciones extremas.
Recomendamos pedir media talla más que tu talla habitual.
Ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos y el tiempo de entrega estimado es de 6 a 15 días laborables.
Ofrecemos devolución o cambio gratuitos dentro de los 30 días. Para más información consulta aquí.
Peso
Drop (altura de la suela)
Amortiguación
Estabilidad
- La nueva espuma de mediasuela JETCELL ofrece nuestro mayor retorno de energía y una estabilidad constante, con el doble de resistencia del material que el PEBA.
- Cobertura completa de Vibram Megagrip, Litebase y tecnología Traction Lug.
- Sistema de cordones dobles TUNEDFIT para un ajuste independiente de los cordones.
- Base más ancha y paredes laterales más altas que mejoran la estabilidad durante carreras largas
- Plantilla de espuma supercrítica para mejorar el retorno de energía y la comodidad
Hombre
| USA | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 14 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EUR | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 | 44 | 44.5 | 45 | 46 | 47 | 47.5 | 48 | 49 |
| UK | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 13 |
| CM | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 | 28.5 | 29 | 29.5 | 30 | 30.5 | 31 | 32 |
Mujer
| USA | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EUR | 35.5 | 36 | 36.5 | 37.5 | 38 | 38.5 | 39 | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 |
| UK | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 |
| CM | 22 | 22.5 | 23 | 23.5 | 24 | 24.5 | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 |
Haz scroll horizontalmente para ver más
Guía de medición de tallas
Un ajuste perfecto para tus zapatillas de ultramaratón es importante para la comodidad y el rendimiento. Sigue estos consejos para medir la talla de tu pie en casa:
Consejos generales:
- Mide tus pies al final del día, cuando están más hinchados y, por lo tanto, más grandes.
- ¿Estás entre dos tallas? ¿Un pie es más grande que el otro? Elige la talla más grande.
- Lo ideal es medirlos cada año. Tu talla puede cambiar con el tiempo.
Qué necesitarás:
- Una hoja de papel más grande que tu pie,
- Un bolígrafo o un lápiz,
- Una regla o cinta métrica,
- Calcetines del grosor que usarás con las zapatillas.
Pasos:
- Ponte de pie sobre la hoja de papel con los calcetines que usarás con las zapatillas.
- Usa el bolígrafo o lápiz para marcar el extremo de tu dedo más largo y la parte posterior del talón. Es importante medir ambos pies, ya que su tamaño puede variar.
- Compara tus medidas con nuestra tabla de tallas para encontrar el ajuste ideal. Si estás entre dos tallas, te sugerimos elegir la talla más grande para mayor comodidad.
Hombre
| USA | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 14 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EUR | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 | 44 | 44.5 | 45 | 46 | 47 | 47.5 | 48 | 49 |
| UK | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 13 |
| CM | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 | 28.5 | 29 | 29.5 | 30 | 30.5 | 31 | 32 |
Mujer
| USA | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EUR | 35.5 | 36 | 36.5 | 37.5 | 38 | 38.5 | 39 | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 |
| UK | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 |
| CM | 22 | 22.5 | 23 | 23.5 | 24 | 24.5 | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 |
Haz scroll horizontalmente para ver más
Guía de medición de tallas
Un ajuste perfecto para tus zapatillas de ultramaratón es importante para la comodidad y el rendimiento. Sigue estos consejos para medir la talla de tu pie en casa:
Consejos generales:
- Mide tus pies al final del día, cuando están más hinchados y, por lo tanto, más grandes.
- ¿Estás entre dos tallas? ¿Un pie es más grande que el otro? Elige la talla más grande.
- Lo ideal es medirlos cada año. Tu talla puede cambiar con el tiempo.
Qué necesitarás:
- Una hoja de papel más grande que tu pie,
- Un bolígrafo o un lápiz,
- Una regla o cinta métrica,
- Calcetines del grosor que usarás con las zapatillas.
Pasos:
- Ponte de pie sobre la hoja de papel con los calcetines que usarás con las zapatillas.
- Usa el bolígrafo o lápiz para marcar el extremo de tu dedo más largo y la parte posterior del talón. Es importante medir ambos pies, ya que su tamaño puede variar.
- Compara tus medidas con nuestra tabla de tallas para encontrar el ajuste ideal. Si estás entre dos tallas, te sugerimos elegir la talla más grande para mayor comodidad.
Forjadas en la Competición
en 2025, Manu Vilaseca batió el récord femenino de la Triple Corona de los 200 millas estadounidenses por más de 29 horas, calzando prototipos tempranos del Mount to Coast M1. "La estabilidad es lo que te hace ir más rápido cuando las cosas se complican", dice ella, "y las M1 la tuvieron desde el primer momento."
Destacado
Aplicando un proceso de espumado supercrítico de última generación a materiales de calidad automotriz, diseñamos JETCELL. La mediasuela resultante ofrece nuestro mayor retorno de energía hasta la fecha, con una estabilidad constante y el doble de resistencia estructural que las espumas PEBA estándar, resistiendo el desgarro y el desgaste desde la primera milla hasta la última.
El upper de las M1 está hecho con hilos mixtos de TPEE que ofrecen la solidez y estabilidad que necesitas para las carreras más largas y exigentes, mientras se seca rápido y ofrece una excelente transpirabilidad. Sabemos que los pies cambian de forma en distancias extremas, por eso nuestro sistema de cordones dobles TUNEDFIT ofrece un ajuste independiente y personalizable para el antepié y el mediopié, y una puntera reforzada protege tus pies cuando llega la fatiga.
La suela exterior de las M1 cuenta con un trío de innovaciones Vibram: goma Megagrip de cobertura completa para una tracción tenaz en cualquier condición, Litebase para un 30 % menos de peso sin comprometer el rendimiento, y microtacos Traction Lug para hasta un 25 % más de agarre.
Galería
Compara nuestros modelos
La zapatilla de trail para todo tipo de terrenos con nuestro mayor retorno de energía.
Carreras de trail de larga distancia
9.7 oz / 275 g
4 mm
(Talón 38 mm, antepié 34 mm)
JETCELL™
Vibram® Megagrip, Litebase, and Traction Lug
Sistema de doble lazado TUNEDFIT™
Hilos con mezcla de TPEE
La zapatilla de trail ligera y ágil para terrenos técnicos.
Trail running técnico
9 oz / 255 g
4 mm
(Talón: 36 mm, antepié: 32 mm)
LightCELL™
Vibram® Megagrip, Litebase y Traction Lug
Sistema dual de cordones TUNEDFIT™ con dos cordones de ajuste por zapatilla
Tejido de alto rendimiento reforzado con fibras de aramida
La zapatilla de trail ligera y ágil para terrenos técnicos.
Trail running técnico
9 oz / 255 g
4 mm
(Talón: 36 mm, antepié: 32 mm)
LightCELL™
Vibram® Megagrip, Litebase y Traction Lug
Sistema dual de cordones TUNEDFIT™ con dos cordones de ajuste por zapatilla
Tejido de alto rendimiento reforzado con fibras de aramida
Nuestra zapatilla de road-to-trail con una mediasuela sostenible y de alto rendimiento.
Terreno mixto, grava y senderos fáciles
8.5 oz / 242 g
6 mm
(Talón 35 mm, antepié 29 mm)
CircleCELL™
VersaGrip™
Sistema de doble lazado TUNEDFIT™
Tejido jacquard y tejido de alto rendimiento reforzado con fibras de aramida
- 5 stars: 18 (90%)
- 4 stars: 2 (10%)
- 3 stars: 0 (0%)
- 2 stars: 0 (0%)
- 1 star: 0 (0%)
The Mount to Coast M1 has one of the best midsoles I've run on in a trail shoe, and what stands out is how reactive it stays even when the ground gets complicated. The Vibram outsole backs it up with exceptional grip, and the fit is toe-friendly, with real room up front. The upper is breathable and never runs hot, and the fabric is soft enough that it doesn't chafe or dig in anywhere; it feels closer to a road shoe upper than a typical trail one. My only complaint is the lacing, which I had to learn to use. What finally worked was pulling the upper laces down so they start where the lower ones, the pair nearest the toe, finish. Once I did that the shoe stopped rotating on my foot and felt much more secure on technical ground. Stability is very good throughout. On gravel you can run as fast as your legs will let you, and you can still move quickly through forest and more technical terrain. It climbs easily and descends fast as long as it's properly locked to the foot. It works both as a daily trainer and as a race shoe. I also run in the Prodigio Pro and the Tecton X3, and to me the M1 is the better shoe.
A force d'entendre parler de cette chaussure et des autres modèles, j'ai commandé cette paire directement sur le site. J'ai environ 100 km de chemins techniques, gravel et un peu de route. L'empeigne est très confortable, respirante et sèche rapidement et la languette bien rembourrée. J'ai enlevé le système TUNEDFIT (peut être trop compliqué pour moi en tous cas pas adapté pour mon pied) et j'ai mis des lacets normaux (ça s'adapte bien). La semelle est ce qui se fait de mieux, beaucoup de répondant, très confortable mais pas mou. C'est assez haut et dans les parties techniques, au début, ça semble instable. Mais après 100 kilomètres, on est plus à l'aise et la chaussure s'assouplit donc il faut compter avec une période break-in. En fait, plus je la porte et plus elle est agréable. J'avais l'habitude de changer de chaussure à chaque sortie mais avec celle là, j'ai couru avec chaque jour depuis qu'elle est sortie de sa boite. Les crampons sont parfaits et sont à l'aise partout. Petit bémol dans la boue collante, la semelle débourre moyennement. Sur toutes les autres terrains, et même la route, c'est parfait. Je ne note aucune usure pour l'instant alors que je mange souvent les crampons au talon. Le coloris Oatmeal devient rapidement sale et c'est nickel ! J'adore cette chaussure. Elle est quasiment parfaite et je vais faire quelques mois avec à l'entraînement et en course. Bravo à Mount To Coast d'avoir créer cette chaussure simple, efficace et si confortable. Je pense qu'elle est fait pour les Ultras et que l'on peut s'entraîner tous les jours avec.
The M1 is exactly what I have been waiting for
The cushion is these is superb the grip for muddy and technical terrain is amazing
Great work Mount To Coast team. 👏
I now have 4 pairs for all various surfaces.
What a brand 👌
Las he utilizado unos 30 km. Son espectaculares, cómodas y reactivas a velocidad media.
Ultimate comfort straight out of the box. I took the Mount to Coast M1 straight into an 18-mile run across mixed Scottish terrain with some road thrown in, and they felt excellent throughout. The cushioning is soft, springy and forgiving, and they just seem built for long-distance miles. I’m still not completely sold on them for really technical ground, but for ultras and long days out, they feel like a very strong option. I’ll be wearing them for my next 70 km ultra.
Las zapatillas son súper estables, muy buen agarre, muy comodas, no podría sacarles ni un solo defecto. Un 10 en todo, la verdad.
Primera semana con 100km i 7000+ impresionante la comodidad que dan a tus pies.
Enhorabuena por esta maravilla.
I love the shoes when I run off road! They are great for speed and grip at the same time! This is my second model in the Mount to Coast line up and it is working so well for me! On my left foot I notice that the logo print on the outside is pressing against my foot more than I would want for longer distances... Don't know if it is just the design or it is a production error.
Zapatilla de trail completa para todo
Marca de 10
Nunca fallan
The M1 fills a gap in MtC's trail lineup. This is a shoe that you can take on long efforts into almost any terrain. It's only weakness is the most technical of climbs and descents. Otherwise, it either excels or does very well in any terrain.
True to size for me. Less volume than the H1, which I like in trails as my foot isn't shifting in uneven terrain. The foam is much firmer than the H1's circlecell, which I prefer for trails as it feels more stable. Jetcell is bouncy but firm, very predictable and comfortable ride.
If you're looking for a nimble, precise, and very light trail shoe, this is not it. It's a big stack, full comfort, grippy, and STABLE trail runner.
This will be my main shoe for my upcoming 100miler, which has less of the super technical eastcoast trails and more of runnable trails. It handles the supersuper technical okay, you just have to manage your expectations for this one.
Rating it 5 stars as I knew what I was buying here. Not the 1 shoe-to-rule-them-all, but a mountain trail runner that can handle almost everything and runs great.
H1= gravel/road all rounder. T1= technical and general trails. M1: low-to-med technical trails, that can also handle the super technical if careful. This is how I see things at MtC. Thank you for coming to my Ted Talk.
Scarpe davvero valide e ottime sia per giri brevi e veloci che per lunghe giornate
Love them, have a worn out pair of T1’s and brought these as a replacement. Felt great out of the box and they are very bouncy!!! So far after 50 miles no complaints at all
Another great shoe from Mount to Coast. Can we please have a full UK Bogs and Snow Winter one next please?
Se parece a la reactividad de la H1,comodísima y muy estable,super aconsejable.
Repetiré.
Saludos
So picked this shoe up on a whim and sizing was on the money. Cost was not too bad pretty good for what you are getting. As being a heavy runner and larger than most, this shoes is going about what I was expecting from out of the box on a 20k run with no issues whatsoever and wanting more. So happy can’t wait for my next 60k race in November, here we go Ferial Pig Ultra.
La M1 est une bonne chaussure.
Elle manque juste d’un peu de maintien au niveau du medio pied. Je pense que si les lacets du haut descendaient sur un rang de plus soit 4, le maintien serait mieux et éviterait à mon pied de glisser dans les portions plus abruptes.
La semelle intermédiaire restitue beaucoup d’énergie et amortie correctement les chocs.
La semelle extérieure adhère bien sur tout types de surfaces. La chaussure est confortable et laisse de la place à l’avant pied.
C’est une chaussure polyvalente qui permet de couvrir une multitude de surfaces, j’émets juste une attention particulière au maintien qui est perfectible surtout en descente abrupte / technique ou en dévers.
Absolutely love them!
Las zapatillas tienen una amortiguación impresionante y un agarre excepcional gracias a la suela, que transmite muchísima seguridad incluso en terrenos técnicos. El upper es buenísimo, cómodo, firme y muy bien ajustado al pie. Y la sensación general de confort es sencillamente espectacular. Unas zapatillas que destacan por su comodidad, protección y agarre.